2020年陕铁院第十五届技能大赛-预赛安排及说明

发布者:杨钰浩发布时间:2020-10-16浏览次数:114


陕铁院第十五届技能大赛铁道运输学院赛项共有六项,分别是铁路客运服务礼仪,城市轨道交通站务,计算机网络应用,区间信号故障排查与处理、调试与维护,轨道交通信号控制系统设计与应用,办公自动化应用,其中除办公自动化应用赛项的具体安排待定以外,其他各赛项的具体安排如下。

铁路客运服务礼仪—预赛说明

(一)预赛内容

铁路客运服务礼仪技能大赛预赛主要分别包括三项内容,分别为:

1.  铁路客服语言表达。主要包括入场自我介绍和有感情的朗读广播稿两部分内容,共计约6分钟;

2.  铁路客服礼仪形象展示,主要为礼仪操展示,时长约5分钟;

3.  铁路客服礼仪才艺pk,包括歌曲、快板、舞蹈等,形式不限,3分钟以内。

(二)预赛时间

20201017日(周六)上午 08:30

(三)预赛场地

1. 临渭校区S212(形体训练室);

2. 临渭校区S213(化妆实训室);

备注:具体分组安排见附件1

(四)预赛规则

1.比赛均采用个人赛;

2.参赛选手顺序提前抽签决定;

3.参赛选手必须按照大赛规定的参赛时间提前进入比赛场地;

4.参赛选手必须带齐两证(身份证、学生证),缺一者不准参加比赛。

(五)评分标准及名次排列

按照学院技能大赛文件确定决赛名额。

城市轨道交通站务—预赛说明 

(一)预赛内容

1.铁路行车组织相关基础知识;

2.城市轨道交通行车组织相关基础知识。

(二)预赛时间

20201020日(周二)16:30---18:00

(三)预赛教室

1.临渭校区B506;

2.临渭校区B409

3.临渭校区B406;

4.临渭校区B400

备注:具体分组安排见附件2

(四)预赛形式

理论试卷答题。

(五)预赛规则

1.比赛采用个人答卷团队计分原则;

2.按照附件名单进入相应教室参加比赛;。

3.参赛选手必须按照大赛规定的参赛时间提前进入比赛场地;

4.参赛选手必须带齐两证(身份证、学生证),缺一者不准参加比赛。

(六)评分标准及名次排列

按照学院技能大赛文件确定决赛名额。

计算机网络应用—预赛说明

(一)预赛内容

1.计算机网络基本概念;

2.计算机网络基本理论;

3.计算机网络技术基本操作。

(二)预赛时间

20201021日(周三) 16:30

(三)预赛场地

临渭校区 1.机房一;2. 机房二;3.机房三;机房四;机房六

高新校区 1.高新机房二 ;2.高新机房三;3.高新机房四

备注:具体分组安排见附件3

(四)预赛规则

1.比赛都采用团队赛(3人为一个团队)。

2.竞赛方式为上机。

3.参赛选手必须按照大赛规定的参赛时间提前进入比赛场地。

4.参赛选手必须带齐两证(身份证、学生证),缺一者不准参加比赛。

(五)评分标准及名次排列

按照学院技能大赛文件确定决赛名额。

区间信号故障排查与处理、调试与维护—预赛说明 

(一)预赛内容

1.信号工共性规章;

2.信号工职业道德;

3.信号工通信、信号知识。

(二)预赛时间

20201027日(周二)下午 16:30

(三)预赛场地

临渭校区 B300B306

备注:具体分组安排见附件4

(四)预赛规则

1.选手自带中性笔、手机安装好蓝墨云班课并提前加入第十五届技能大赛“区间信号故障排查与处理、调试与维护”班课,班课号:9382630

2.比赛采用团体赛,并在规定时间内完成竞赛试题。

3.参赛选手必须按照大赛规定的参赛时间提前进入比赛场地。

4.参赛过程中出现问题的同学,必须举手向监考老师请示。

5.考试期间保持安静,完成任务之后安静离场,不得在考场附近喧哗。

6.参赛选手必须带齐两证(身份证、学生证),缺一者不准参加比赛。

(五)评分标准及名次排列

1.成绩取团体成员中成绩最高者;按照测试成绩由高到低排列,如测试成绩相同则按用时由短到长排列。

2.按照学院技能大赛文件确定决赛团队数。

轨道交通信号控制系统设计与应用—预赛说明

(一)预赛内容

智能监控辅助系统开发、PLC程序识读、调试与设计、列控相关知识、高铁客专相关内容。

(二)预赛时间

2020113日(周二)下午16:30

(三)预赛场地

临渭校区 B107B206

备注:具体分组安排见附件5

(四)预赛规则

1.提前20分钟按时到达竞赛场地,带笔、纸、橡皮、尺子等作图及答题工具;

2.竞赛之前上交手机等移动通信工具,考试期间不得使用通信工具;

3.三人一组在规定时间内完成竞赛试题;

4.在规定时间内按时完成任务,组与组之间不得相互讨论,传递答案;

5.考试期间保持安静,完成任务之后安静离场,不得在考场附近喧哗。

(五)评分标准及名次排列

本次竞赛:按照测试成绩由高到低排列,按照学校文件要求排名获奖或进入决赛。



附件:附件1 铁路客运服务礼仪赛项分组安排.xls附件2 城市轨道交通站务赛项分组安排.xls附件3 计算机网络应用赛项分组安排.xls附件4 区间信号故障排查与处理、调试与维护赛项分组安排.xls附件5 轨道交通信号控制系统设计与应用赛项分组安排.xls